Regery Blog

Как грамотно перенести свой домен на альтернативный хостинг

  1. Главная › 
  2. Блог › 
  3. Как грамотно перенести свой домен на альтернативный хостинг

Переселения сайтов и доменных имен происходят постоянно. Выгодные условия оплаты, улучшенный функционал, стабильная работа - причин для переезда хватает. Если требуется перенос домена на другой хостинг, можно ли организовать такую операцию самостоятельно? Как справиться с задачей быстро? Ответы - перед вами.

Как перенести домен на другой хостинг

Доменные имена привязаны к определенным хостингам - этот факт знает каждый вебмастер. Вот только набор услуг и конфигурация оборудования у хостингов могут существенно различаться. Вот основные типы ресурсов для ваших нужд:

  • VDS/VPS (полноценное использование вычислительных мощностей сервера);
  • виртуальный хостинг (у вас есть сайты-соседи);
  • облачный ресурс (отличие от VPS кроется в архитектуре);
  • выделенный сервер (полностью автономный компьютер).
Перенос домена и привязка к другому хостингу

И как же перенести домен на другой хостинг своими руками? Нужно перебросить файлы, формирующие сайт, базу данных и электронную почту (если есть). Новую базу придется настраивать. Сейчас многие хостинг-провайдеры позволяют вам завести служебный адрес, что существенно облегчает переезд.

Процедура начинается со смены DNS-сервера. Технические детали вам подскажет служба поддержки хостинга, на котором регистрировался домен. Если же покупка домена производилась на стороннем ресурсе, вам придется действовать самостоятельно - через панель управления (иногда нужный раздел в панели называется "делегированием"). Здесь нужно произвести замену серверов.

Теперь необходимо привязать домен к хостингу - это тоже делается в панели управления. Поищите пункты "Добавить домен" или "Добавить сайт". Смена настроек занимает много часов - придется ждать. Для удобства внесите адрес домена в перечень адресов браузера. Идем дальше.

Перемещаем базу данных, почту и сайт

Переселение БД - наиболее трудоемкий процесс. Сначала база копируется на ПК. Для этого нужно зайти на брошенный хостинг (phpMyAdmin), поискать там кодировку и экспортировать к себе на компьютер. Жмем кнопку "Выделить все" и выставляем требуемый режим совместимости. Внизу страницы будет надпись "Сохранить как файл" - отметьте его галочкой. Всё, что вы видите, заархивируется в gzip-формате. Что ж, перенос домена на другой сервер почти завершен.

Через раздел "Структура" НОВОГО хостинга БД вновь загружается в Сеть. Все таблицы удаляем, настраиваем кодировку. База на месте, теперь необходимо переселить сайт. Алгоритм такой:

  1. Открываем Total Commander.
  2. Создаем соединение (не забывайте, хостинг уже другой).
  3.  Указываем FTP-сервер.
  4. Вводим логин и пароль, жмем "ОК".
  5. Установив FTP-соединение, перемещаем файлы.

Теперь вы знаете, как добавить домен на хостинг без помощи стороннего специалиста. В процессе вам обязательно встретится надпись "MX". Эта настройка отвечает за почтовые отправления. Используя личные NS-серверы, пометьте их MX-записью (с учетом старого адреса). В течение 72 часов изменения станут окончательными.


20 Дек 2018domainshosting