Regery Blog

Что такое SSL сертификат. Виды защитных протоколов.

  1. Главная › 
  2. Блог › 
  3. Что такое SSL сертификат. Виды защитных протоколов.

Согласитесь, приятно посещать сайты, обеспечивающие вас защищенным интернет-соединением. Вот что такое SSL сертификат - система защиты пользовательских данных от происков сетевых злоумышленников. А если точнее, перед вами - криптографический протокол, шифрующий канал соединения между браузером конкретного пользователя и открытым онлайн-ресурсом. Если ваш сайт оборудован таким протоколом, юзер видит в адресной строке буквы HTTPS и зеленый замок. Вот как это работает:

  • браузер посылает запрос и устанавливает безопасное соединение;
  • скопированный SSL сертификат клиента высылается пользователю роботом;
  • проверяется подлинность сертификации;
  • открытая страница шифруется;
  • начинается безопасная работа через HTTPS-канал.


Разновидности SSL сертификатов

SSL сертификаты бывают платными и бесплатными, а их наличие повышает уровень доверия пользователей к вашему сайту. Бесплатные сертификаты обычно предоставляются хостерами - этих систем хватает для защиты 80% онлайн-ресурсов. А для чего нужен SSL сертификат платного образца? Тут на первый план выходит узнаваемость бренда - чем солиднее поставщик программного продукта, тем выше уровень доверия.

Сертификаты также делятся по рангам, бывают простыми и сложными (с расширенной проверкой). От ранга зависит количество запрашиваемых поставщиком документов и скорость оформления. Под каждый ресурс (блог, коммерческий, информационный) можно подобрать оптимально безопасное решение. Вот основные разновидности SSL сертификатов:

  • с проверкой домена (подходит большинству сайтов, документы не нужны);
  • с проверкой компании (подтверждает право на домен и компанию);
  • с расширенной корпоративной проверкой (высочайший уровень надежности);
  • "зеленая строка" (способствует росту конверсии);
  • для IP адреса (подходит для серверов без доменов);
  • с расширенными возможностями (например, wildcard, работающий с любым числом поддоменов).

Как получить SSL сертификат и что выбрать

Остается выяснить, как получить SSL сертификат и чему отдать предпочтение. Безопасные и качественные протоколы приобретаются в центрах сертификации (либо у их официальных представителей). Оформление занимает 5-15 минут, но в некоторых случаях требуется предоставление расширенного списка документов. Торгуют сертификатами и хостинг-провайдеры, а самые простые решения вы получаете бесплатно. Разумеется, солидные компании предпочитают платные протоколы с высоким уровнем надежности.

Начиная с 2014 года поисковые роботы Google пользуются дополнительным фактором ранжирования - наличием HTTPS-канала. Поэтому создать сертификат SSL стремятся многие фирмы, блогеры, новостные и информационные ресурсы. Выбор будет зависеть от специфики вашего проекта. Обычному блогу хватит и DV-решения, а компании владельцу интернет-магазина лучше покупать EV. Приобрести ssl протоколы разного типа Вы можете на нашем сайте. Компания Regery обладает важными преимуществами - удобством управления продуктами и низкими ценами. Это оптимальный вариант для сайтов фирм, зарегистрированных в Европе и странах СНГ.


29 Янв 2019ssl